小学校通学区域

小中学校通学区域

小学校通学区域

【いわき市立平第一小学校】

いわき市平(字橋下、字堂根町、字尼子町、字童子町、字梅本、字三崎、字 小太郎町、字菱川町、字佃町、字下の町、字新町、字薬王寺台、字長橋町、 字研町、字研町裏、字菅ノ沢、字古鍛冶町、字紺屋町、字材木町、字堂ノ前、 字鍛冶町、字中町、字南町、字十五町目、字大町、字一町目、字二町目、字 三町目、字四町目、字白銀町(26番地以下)、字田町、字掻槌小路、字久 保町、字七軒町、字大館、字高月(1番地から9番地まで、11番地から43 番地まで、45番地から112番地まで及び114番地以上)、字杉平(1番地 から16番地の5まで、16番地の8から19番地の24まで、19番地の26か ら19番地の999まで、20番地の1から20番地の5まで、20番地の7から 20番地の14まで及び20番地の16以上)、字六人町、字桜町(3番地の3、 3番地の10及び4番地から7番地まで)字六間門、字旧城跡(1番地から 11番地の17まで、11番地の19から11番地の22まで、11番地の24から 11番地の39まで、11番地の41から11番地の50まで、11番地の53、11 番地の55から11番地の67まで、11番地の69から12番地まで、15番地 から15番地の14まで、15番地の16から29番地まで及び33番地から35 番地まで)、字揚土、字八幡小路及び字道匠小路)、平谷川瀬一丁目(1番 地から12番地の12まで、12番地の20、12番地の21及び13番地の1)、 内郷御台境町(新町前及び立町)、内郷小島町(鳥居沢を除く。)及び小島 町の区域

【いわき市立平第二小学校】

いわき市平(字五町目、字大工町、字白銀町(27番地以上)、字高月(10 番地、44番地及び113番地)、字胡摩沢、字杉平(16番地の6、16番地 の7、19番地の25、20番地、20番地の6及び20番地の15)、字北目町、 字桜町(1番地から3番地の2まで、3番地の4から3番地の9まで、3番 地の11から3番地の999まで及び8番地以上)、字四軒町、字梅香町、字 紅葉町、字権現塚、字柳町、字旧城跡(11番地の18、11番地の23、11 2/19 番地の40、11番地の51、11番地の52、11番地の54、11番地の68、 13番地、14番地、15番地の15、30番地から32番地まで及び36番地以 上)、字仲間町、字番匠町、字鷹匠町、字手掴、字城東一丁目、字城東二丁 目、字城東三丁目及び字九品寺町)、平中塩、平四ツ波、平幕ノ内、平鯨岡、 平大室、平上片寄(字菖蒲沢及び字下平)及び石森の区域 

【いわき市立平第三小学校 】

いわき市平(字新川町、字月見町、字三倉、字倉前、字新田前、字堤ノ内、 字正内町、字立町、字禰宜町、字正月町、字五色町、字鎌田町、字下川原、 字上川原、字東町、字作町一丁目、字作町二丁目、字作町三丁目、字愛谷町 一丁目、字愛谷町二丁目、字愛谷町三丁目、字愛谷町四丁目、六町目、祢宜 町、正月町及び鎌田町)、平北白土、平南白土(字古宿、字関根、字岡ノ内、 字菅作及び字北沢)、平鎌田(字岸及び字西山下(62番地、67番地から 85番地まで、88番地から88番地の3まで及び88番地の15以上)の区域

【いわき市立平第四小学校 】

いわき市平上平窪、平中平窪及び平下平窪の区域

【いわき市立平第五小学校】

いわき市平南白土(字古宿、字関根、字岡ノ内、字菅作及び字北沢を除く。)、 平谷川瀬(一丁目(12番地の13から12番地の19まで及び14番地の1以 上)、二丁目及び三丁目)、平上荒川(字長尾52番地の3、52番地の4及 び60番地の1から60番地の3までを除く。)、平下荒川(字南作を除く。)、 平中山、平小泉、平上高久、明治団地、平成及び内郷小島町(鳥居沢)の区域

【いわき市立平第六小学校 】

いわき市平中神谷、平塩、平鎌田(字岸及び字西山下62番地、67番地から 85番地まで、88番地から88番地の3まで及び88番地の15以上を除く。)、 平上神谷、平上片寄(字菖蒲沢及び字下平を除く。)、及び平下片寄の区域

【いわき市立郷ケ丘小学校 】

いわき市平上荒川(字長尾52番地の3、52番地の4及び60番地の1から 60番地の3まで)、平下荒川(字南作)、平吉野谷(字平南作を除く。)、 自由ケ丘及び郷ケ丘の区域 

【いわき市立中央台北小学校】

いわき市平吉野谷(字南作)、中央台(飯野一丁目、飯野二丁目、飯野三丁 目、飯野四丁目及び飯野五丁目)、鹿島町鹿島、常磐松久須根町、常磐上矢 田町及び若葉台の区域

【いわき市立中央台南小学校 】

いわき市中央台(鹿島一丁目、鹿島二丁目、鹿島三丁目)、鹿島町走熊(字 矢篠作及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12まで))の区域

【いわき市立中央台東小学校 】

いわき市中央台(高久一丁目、高久二丁目、高久三丁目及び高久四丁目)の 区域 

【いわき市立豊間小学校 】

いわき市平豊間、薄磯(一丁目、二丁目及び三丁目)、平沼ノ内及び平沼ノ 内諏訪原(一丁目及び二丁目)の区域

【いわき市立高久小学校 】

いわき市平下高久、平神谷作、平上山口、平下山口及び平鶴ケ井の区域

【いわき市立夏井小学校 】

いわき市平山崎、平菅波、平荒田目、平上大越、平下大越及び平藤間の区域

【いわき市立草野小学校】

いわき市平泉崎、平下神谷、平原高野、平馬目、平絹谷、平北神谷及び平水 品の区域

【いわき市立草野小学校絹谷分校(第1学年 から第4学年まで)】

いわき市平馬目(字池田、字官銀田、字作ノ内、字池下、字六反田、字竹ノ 内、字木細工町、字仁工町、字沼ノ町、字筑田及び磐ノ門)、平絹谷、平北 神谷及び平水品の区域 

【いわき市立赤井小学校】

いわき市平赤井の区域

【いわき市立小名浜第 一小学校】

いわき市小名浜(花畑町、字蛭川新川間、字蛭川南、字橋本、字後宿、字上 明神町、字中明神町、字下明神町、字上町、字中坪、字下町、字沖見、字元 分、字辰巳町(85番地を除く。)、字横町、字本町、字竹町、字船引揚、 君ケ塚町、南君ケ塚町及び中町境)及び小名浜岡小名(字高田、字前原前、 字岸、字岸前、字反町、字後林、字籠田、字長鹿作、字前沢、字山ノ神、字 須鎌、字大町、字作前、字作、字御代坂、字広畑、字荒工、字塩田、字深ノ 入、字宮ノ作、字山田作、字馬上、字馬上前、字台ノ上、字台ノ下、字沖、 字小館、字小館前、字立石、字高浜及び原木田(1番地から28番地まで、 28番地の2から29番地まで、29番地の2から29番地の999まで及び61 番地以上)の区域

【いわき市立小名浜第二小学校】

いわき市小名浜(字辰巳町(85番地)、字定西、字隼人、字丹波沼、字松 之中、字道珍、字前沼、字大原境西(1番地から1番地の2まで、1番地の 4/19 11、8番地から21番地の1まで、21番地の3から29番地まで、34番地、 38番地から48番地まで、60番地から78番地の2まで、78番地の5から 78番地の7まで、91番地から97番地の3まで、105番地から111番地の 4まで及び111番地の6から136番地まで)、字灯籠原(102番地及び103 番地)、字神成塚(1番地から90番地まで、102番地の2から102番地の 10まで、116番地から124番地まで、133番地、133番地の1及び133 番地の5から171番地まで)、字鳥居北、字鳥居下、字滝尻道、字山神北、 字大道北、字大道下、字平蔵塚、字林ノ上、字林ノ根、字林ノ下、字後場、 字中原、字堤ノ東、字汐入、字橋元、字土井口、字吹松、字宮下、字渚、字 渚廻、字高山、字弁別、字芳浜、愛宕上、愛宕町、寺廻町及び西町)の区域

【いわき市立小名浜第三小学校 】

いわき市小名浜相子島、小名浜住吉、小名浜島、小名浜野田、小名浜岩出、 小名浜林城、小名浜金成及び小名浜玉川町の区域

【いわき市立小名浜東小学校】

いわき市小名浜上神白(字東大沢を除く。)、小名浜下神白(字左ノ内、字 筒地、字草木屋、字弥木太郎、字綱取、字三崎及び胤現台)、小名浜(字古 湊、字栄町、字小屋ノ内、字田ノ入、字観音作、字播摩作、字寺ノ脇、字御 殿後、字元陳屋敷、字弥木太郎台、諏訪町、字小名川岡、字垣内、港ケ丘及 び字垣内台)、小名浜岡小名(字前原、字仏玄前、字水押、字権現山、字池 袋、字住ケ谷、字塚田、字猿網、字薬師前、字池ノ内、一丁目、二丁目、三 丁目及び四丁目)及び湘南台の区域 

【いわき市立小名浜西小学校 】

いわき市小名浜(字大原境西(1番地の3から1番地の10まで、1番地の 12から7番地まで、21番地の2、30番地から33番地まで、35番地から 37番地まで、49番地から59番地まで、78番地の3、78番地の4、78番 地の8から90番地まで、97番地の4から104番地まで、111番地の5及 び137番地以上)、字富岡向、字灯籠原(1番地から101番地まで及び104 番地以上)、字神成塚(91番地から102番地の1まで、102番地の11か ら115番地まで、125番地から132番地まで、133番地の2から133番地 の4まで及び172番地以上)及び西君ケ塚町)、小名浜岡小名(字原木田 28番地の1、29番地の1及び30番地から60番地まで)及び字小堤)、小 名浜南富岡及び小名浜大原の区域

【いわき市立鹿島小学校 】

いわき市鹿島町御代、鹿島町船戸、鹿島町久保、鹿島町下蔵持、鹿島町上蔵 持、鹿島町走熊(字矢篠作及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12ま で)を除く。)、鹿島町下矢田、鹿島町米田、鹿島町飯田及び常磐三沢町の 区域 

【いわき市立江名小学校 】

いわき市江名、折戸及び小名浜上神白(字東大沢)の区域

【いわき市立永崎小学校 】

いわき市中之作、永崎、洋向台及び小名浜下神白(字塚田、字林崎、字千速、 字狩亦、字館ノ腰、字迎、字薬師下、字武城、字山神沢、字番所、字大作、 字小三崎及び松下)の区域

【いわき市立泉小学校 】

いわき市泉町滝尻、泉町下川、泉町黒須野(字早稲田80番地以上を除く。)、 泉町及び泉もえぎ台の区域 

【いわき市立泉北小学校】

いわき市泉町本谷、泉町玉露、泉ケ丘、泉玉露及び葉山の区域

【いわき市立渡辺小学校】

いわき市渡辺町洞、渡辺町泉田、渡辺町昼野、渡辺町田部、渡辺町松小屋、 渡辺町中釜戸、渡辺町上釜戸及び中部工業団地の区域

【いわき市立植田小学校 】

いわき市植田町(月山下、根小屋及び館山を除く。)、後田町(源道平を除 く。)、高倉町(鶴巻及び磐下を除く。)、江畑町、添野町、石塚町、東田 町(川端、日渡、堤下、高黒、清水尻、宮下、家ノ前、山沢、後山、向山、 神山、本山、中林、北新山、菖蒲沢、金子平の一部(1番地、1番地の103、 1番地の110、1番地の111、2番地から7番地まで、9番地の1から9 番地の7まで、10番地から19番地まで、40番地の2、43番地から48番 地まで、136番地の1から136番地の21まで及び136番地の24から136 番地の33まで)、一丁目、二丁目及び塩田)、佐糠町及び岩間町(輪山、 小原、上山を除く。)の区域 

【いわき市立汐見が丘小学校 】

いわき市泉町黒須野(字早稲田(80番地以上))、東田町(金子平(1番地、 1番地の103、1番地の110、1番地の111、2番地から7番地まで、9 番地の1から9番地の7まで、10番地から19番地まで、40番地の2、43 番地から48番地まで、136番地の1から136番地の21まで及び136番地 の24から136番地の33までを除く。))、岩間町(輪山、小原及び上山)、 6/19 小浜町及び金山町の区域

【いわき市立錦小学校】

いわき市錦町(江栗前、古川、御宝殿、鳥居西、鳥居東、綾ノ内、曲田、大 島、川原(1番地から20番地まで、24番地から28番地まで、34番地から 37番地の1まで、43番地、173番地から220番地まで及び228番地の2 から229番地まで)、中迎、上川田(1番地から53番地まで、57番地、 58番地及び63番地から65番地まで)、成沢(1番地から17番地まで、 21番地から28番地まで、35番地から42番地の3まで、43番地及び44番 地)、鷺作、重殿、上中田、糠塚、落合、堰下、釈迦堂、柳町、四反田、沼 ノ川、江栗馬場、花ノ井、徳力、江栗七反田、江栗大町、細谷、鬼越下、鈴 鹿、山王、下ノ後、大町、梅沢、中ノ町、長ノ町、松木町、物置、上御堂、 江栗一丁目、江栗二丁目、江栗三丁目、中迎一丁目、中迎二丁目、中迎三丁 目、中迎四丁目、中央一丁目、中央二丁目、中央三丁目、中田原、姥畑及び 内畑)及び富津町の区域

【いわき市立錦東小学校】

いわき市錦町(川原(21番地から23番地まで、29番地から33番地まで、 37番地の2から42番地まで、44番地から172番地まで、221番地から 228番地の1まで及び230番地以上)、上川田(54番地から56番地まで、 59番地から62番地まで及び66番地以上)、南城、成沢(18番地から20 番地まで、29番地から34番地まで、42番地の4から42番地の999まで及 び45番地以上)、成沢前、下川田、台前、台、佐糠前、吉原、須賀、鷺内、 原田、三枚筬、竹ノ花、鵜ノ巣、ウツギサキ、前原、安良町、町西、入原、 東原、浜田、宮ノ前、馬場、荒谷、蛭田、綾ノ町、鶴ケ町、雷、蒲田、作鞍、 下り立及び飯盛町)の区域 

【いわき市立菊田小学校 】

いわき市山田町、川部町(松ノ下及び大平)、植田町(月山下、根小屋及び 舘山)、仁井田町、中岡町、高倉町(鶴巻及び磐下)、錦町(川窪及び中岡)、 後田町(源道平)、田人町旅人(字井戸沢)及び南台の区域

【いわき市立勿来第一小学校】

いわき市錦町(熊野町、桜町及び広町)及び勿来町(窪田町通、窪田白山、 窪田伊賀屋敷、窪田西殿町、窪田上り途、窪田稲荷塚、窪田御前崎、窪田酒 井原、窪田万谷、窪田内城、窪田道山、窪田道作、窪田橋塚、窪田郡、窪田 片岸、窪田馬場、窪田外城、窪田小島、窪田町尻、窪田外城下、窪田小塙、 7/19 窪田田ノ口、窪田松留、窪田此ノ途、窪田菅田、窪田熊ノ道、窪田古館、窪 田八反坪、窪田町田、窪田小島川向、窪田中島、窪田田中、窪田大槻、窪田 石井作、窪田小屋崎、窪田矢ノ目山、窪田金堀沢、窪田唐藤、窪田秋太郎山、 窪田山ノ神、窪田高館腰、窪田松ケ沢、窪田松ケ山、窪田外山、窪田狸沢、 窪田川子石、窪田風返し、窪田牛鼻毛、大高応時、大高北郡、大高中郡、大 高土取、大高坂ノ上、大高木ノ下、大高館ノ内、大高馬場、大高雪島、大高 高松、大高八幡、大高宮前、大高京田、大高館下、大高大高下、大高上大野、 大高下大野、酒井大槻後、酒井青柳、酒井内田、酒井関表、酒井北境、酒井 北境後、酒井酒井原、酒井西原、酒井堀ノ内、酒井竹ノ内、酒井上ノ台、酒 井関根前、酒井関根、酒井大山田、白米酒井原、白米長沢、白米中坪、白米 林崎、白米広町、白米向川原、白米林ノ中(30番地の1から30番地の358 までを除く。)、白米新屋敷、白米荷渡、白米玉沢、白米原田、白米白山前、 白米後光前、白米鳴神、白米後谷、白米穂町、白米日照田、白米赤坂、白米 仁反田、白米三角沢、白米吉野沢、白米狢穴より三沢境、白米山玉境、白米 瀬戸境、白米宮沢より玉沢まで、白米龍春寺山境沢より宮沢まで、窪田町通 一丁目、窪田町通二丁目、窪田町通三丁目、窪田町通四丁目及び窪田十条) の区域

【いわき市立勿来第二小学校】

いわき市勿来町(四沢江代田、四沢長町、四沢谷地、四沢三角田、四沢大野、 四沢後谷、四沢塚田、四沢渋沼、四沢五反田、四沢柴橋、四沢鍵田、四沢尾 細、四沢渋町、四沢伊勢林前、四沢伊勢林、四沢清水、四沢江ノ上、四沢古 身、四沢古身入、四沢向、四沢前ノ内、四沢長塚、四沢天ケ作、四沢根小屋、 四沢作田、四沢川田、四沢小塙、四沢高島、四沢七ケ平、関田行屋前、関田 寺下、関田北作、関田宮前、関田入田羽、関田滝沢、関田吉ケ作、関田堀切、 関田和久、関田北町、関田南町、関田御城前、関田浜田、関田飯ノ辺前、関 田須賀、関田尖島、関田障子川、関田関山、関田鎌ケ沢、関田長沢、九面横 石、九面九浦町、九面馬道、九面鵜子、九面二後浦、九面浜田、九面滝谷沢、 九面梅木沢、九面平次返り、九面坂下、九面鵜子崎、関田西一丁目、関田西 二丁目及び四沢潮見台)の区域

【いわき市立勿来第三小学校】

いわき市勿来町(酒井畑田、酒井住生作、酒井北ノ内、酒井和台、酒井七反 8/19 小学校 田、酒井金ケ町、酒井横手、酒井小山下、酒井赤坂、酒井出蔵、酒井五次郎 作、酒井千本松、酒井大作、酒井沼ノ沢、酒井高畔、酒井犬飼、酒井坂ノ上、 酒井沼廻り、酒井大野地、酒井梅木田及び白米林ノ中(30番地の1から30 番地の358まで))及び瀬戸町(竜ノ沢、鍛治屋、田多羅以、山下、小玉及び 酒井下)の区域

【いわき市立川部小学校】

いわき市川部町(松ノ下及び大平を除く。)、沼部町、三沢町、山玉町及び 瀬戸町(竜ノ沢、鍛治屋、田多羅以、山下、小玉及び酒井下を除く。)の区域

【いわき市立湯本第一小学校 】

いわき市常磐湯本町(三函、向田、台山(65番地)、八仙(1番地)、笠 井、吹谷、天王崎及び栄田)、常磐関船町(二丁目(4番地の2、15番地 の1、15番地の3及び15番地の4を除く。))、常磐下湯長谷町(一町田 62番地から62番地の36まで、70番地、78番地から78番地の91まで、 79番地、85番地、110番地、111番地、115番地、193番地及び194 番地まで)及び常磐上湯長谷町(堀ノ内、五反田(1番地から56番地の12 まで及び57番地から111番地まで)、扇田及び越巻)の区域

【いわき市立湯本第二小学校】

いわき市常磐湯本町(高倉、山ノ神、天神、宝海、日渡、傾城、辰ノ口、上 川、台山(1番地から64番地まで及び66番地以上)及び八仙(2番地以上)) の区域

【いわき市立湯本第三小学校 】

いわき市常磐湯本町(上浅貝、下浅貝及び彦惣白坂)、常磐関船町(二丁目 (4番地の2、15番地の1、15番地の3及び15番地の4))、常磐水野 谷町及び草木台の区域

【いわき市立長倉小学校 】

いわき市常磐上湯長谷町(辰ノ口、嶽道、力石、小野田、森、梅ケ平、長倉、 湯台堂、上ノ台、五反田(56番地の13から56番地の999まで及び112番 地以上)及び仮又作)及び常磐松が台の区域

【いわき市立磐崎小学校 】

いわき市常磐藤原町(上ノ内)、常磐白鳥町(上ノ原、勝丘(116番地の 8から116番地の16まで、117番地の4、117番地の5、117番地の13 から117番地の60まで及び117番地の62から117番地の72までを除 く。)、館、竜ケ崎、北蟹打、南蟹打、壱丁田、八合、大堰、小田倉、清水 下、坂下及びトゲ庭)、常磐西郷町、常磐長孫町、常磐岩ケ岡町、常磐馬玉 9/19 町、常磐下船尾町、常磐下湯長谷町(家中跡、野木前、一町田(1番地から 61番地まで、62番地の37から69番地まで、71番地から77番地まで、78 番地の92から78番地の999まで、80番地から84番地まで、86番地から 109番地まで、112番地から114番地まで、116番地から192番地まで及 び195番地以上)、古館、町下、シザ、道下、梅ノ房、勝善、岩崎、八反 田、三ケ尻、矢切田、一丁目、二丁目、三丁目及び押切田)及び桜ケ丘の区 域 

【いわき市立藤原小学校 】

いわき市常磐藤原町(田代及び上ノ内を除く。)、常磐白鳥町(勝丘(116 番地の8から116番地の16まで、117番地の4、117番地の5、117番 地の13から117番地の60まで及び117番地の62から117番地の72ま で))、常磐上湯長谷町(釜ノ前及び山ノ神前)の区域

【いわき市立内町小学校 】

いわき市内郷白水町(大神田(1番地から18番地まで、28番地、32番地 から77番地の8まで及び77番地の10以上)、浜井場、蛭内、長槻、上代、 柳間、大門、広畑、入山、川平、高倉、柳沢及び桜田)、内郷宮町(金坂(1 番地から55番地まで、61番地の2から61番地の999まで、64番地から 66番地の2まで、66番地の4から66番地の999まで、69番地から69番 地の2まで、70番地、71番地、74番地から74番地の999まで、75番地 の3から83番地の2まで、83番地の4から85番地の2まで、85番地の4 から86番地の2まで、86番地の4から89番地の999まで及び101番地か ら169番地まで)、宮沢(1番地から13番地まで、14番地の2から14番 地の999まで、23番地から65番地まで、67番地、72番地及び73番地) 及び代(72番地から107番地まで及び108番地の2から108番地の999 まで))、内郷内町(桜本、前田、水之出、磐堰、立町、金坂(20番地から 69番地まで及び90番地以上)、堤田、上馬場及び蛭内)及び内郷綴町(榎 下(1番地から11番地まで、12番地の1から26番地まで及び77番地以 上)、町之内(25番地から27番地まで及び42番地以上)及び一之坪(28 番地から34番地まで、37番地の3、37番地の4、39番地から42番地ま で、47番地及び54番地以上))の区域 

【いわき市立綴小学校】

いわき市内郷白水町(大神田(19番地から27番地まで、29番地から31番 10/19 地まで及び77番地の9))、内郷綴町(下馬場、川原田、榎下(12番地及び 27番地から76番地まで)、大木下、町之内(1番地から24番地まで及び 28番地から41番地まで)、秋山、一之坪(1番地から27番地まで、35番 地から37番地の2まで、37番地の5から38番地まで、43番地から46番 地まで及び48番地から53番地まで)、七反田、大神田、堀坂、鎌ケ作、笠 松、水無沢、道陸神、楮ケ久保、舟場及び申田)の区域

【いわき市立御厩小学校】

いわき市内郷綴町(沼尻、仲田、高野作、柴崎、金谷、板宮沢及び板宮)、 内郷高坂町(大町(83番地以上)及び砂子田)、内郷御厩町及び内郷御台 境町(新町前及び立町を除く。)の区域

【いわき市立高坂小学校】

いわき市内郷宮町(金坂(170番地から194番地の1まで及び195番地の 2以上)及び竹之内(86番地の54))、内郷内町(金坂(1番地から19番 地まで及び70番地から89番地まで)、駒谷、四方北及び高橋)、内郷綴町 (上馬場)、内郷高坂町(御殿、三本杉、立野、桜井、大平、台、高橋、四 方木田、八反田、中平、大町(83番地以上を除く。)、ケ作、一丁目及び 二丁目)、好間町上好間(字田代(7番地から14番地まで、64番地の46、 65番地から65番地の3まで、65番地の6から65番地の8まで、65番地 の11、65番地の29、65番地の31、65番地の36、65番地の37、66番 地から66番地の3まで、66番地の5から66番地の13まで、66番地の20、 66番地の29、66番地の34から66番地の37まで、66番地の39から66 番地の46まで、66番地の57から66番地の59まで、66番地の61、67番 地から68番地の11まで及び68番地の14から68番地の999まで))及び好 間町中好間(字半貫沢及び字六反歩)の区域

【いわき市立宮小学校】

いわき市内郷宮町(金坂(56番地から61番地の1まで、62番地から63番 地の999まで、66番地の3、67番地から68番地の999まで、69番地の 3から69番地の999まで、72番地から73番地の999まで、75番地から 75番地の2まで、83番地の3、85番地の3、86番地の3、90番地から 100番地の999まで及び194番地の2から195番地の1まで)、宮沢(14 番地、14番地の1、15番地から22番地まで、66番地、68番地から71番 地まで及び74番地以上)、代(1番地から71番地まで、108番地、108 11/19 番地の1及び109番地以上)、蛭子、滝、町田、竹之内(86番地の54を 除く。)、平太郎、峰根、中沢、鬼ケ沢及び飯森塚)及び好間町上好間(字 沼平(22番地の6を除く。))の区域

【いわき市立高野小学校】

いわき市常磐藤原町(田代)及び内郷高野町の区域

【いわき市立四倉小学校】

いわき市四倉町、四倉町上仁井田(字東山の一部(134番地の1、134番 地の2及び134番地の4))及び久之浜町田之網(字江之網、字舟戸及び鷹ノ 巣)の区域

【いわき市立大浦小学校】

いわき市四倉町細谷、四倉町大森、四倉町狐塚、四倉町名木、四倉町長友(字 霞田、字構江、字大宮作、字七反田、字大町及び字済戸を除く。)、四倉町 上仁井田(字東山の一部(134番地の1、134番地の2及び134番地の4 を除く。))、四倉町下仁井田及び四倉町塩木の区域

【いわき市立大野第一小学校 】

いわき市四倉町長友(字構江、字大宮作、字済戸、字霞田、字大町及び字七 反田)、四倉町戸田、四倉町白岩、四倉町中島、四倉町玉山、四倉町山田小 湊及び四倉町八茎(字片倉5番地)の区域

【いわき市立大野第二小学校】

いわき市四倉町薬王寺、四倉町下柳生、四倉町上柳生、四倉町駒込、四倉町 八茎(字片倉5番地を除く。)及び四倉町上岡の区域

【いわき市立上遠野小学校】

いわき市遠野町深山田、遠野町上遠野、遠野町根岸、遠野町滝(字洞坂を除 く。)及び遠野町大平(字美古及び字皿貝)の区域

【いわき市立入遠野小学校】

いわき市遠野町入遠野、遠野町上根本、遠野町大平(字美古及び皿貝を除く。) 及び田人町石住(字綱木)の区域

【いわき市立小川小学校 】

いわき市小川町上小川、小川町福岡、小川町上平、小川町柴原、小川町塩田 (字江田)、小川町関場及び小川町下小川の区域

【いわき市立小玉小学校 】

いわき市小川町西小川、小川町三島、小川町高萩及び小川町塩田(字江田を 除く。)の区域

【いわき市立好間第一小学校】

いわき市好間町北好間、好間町上好間(字道成川原、字大堰、字今宿、字内 ノ草、字岩穴、字中川原、字山ノ神、字舟沢、字大畑、字東唐松、字北唐松、 字南唐松、字中丸、字沼平(22番地の6)、字田代(1番地から6番地の 999まで、15番地から64番地の45まで、64番地の47から64番地の999 12/19 まで、65番地の4、65番地の5、65番地の9、65番地の10、65番地の 12から65番地の28まで、65番地の30、65番地の32から65番地の35 まで、65番地の38から65番地の999まで、66番地の4、66番地の14 から66番地の19まで、66番地の21から66番地の28まで、66番地の30 から66番地の33まで、66番地の38、66番地の47から66番地の56まで、 66番地の60、66番地の62から66番地の999まで、68番地の12、68 番地の13及び69番地以上)、字上野原、字東、字小館、字空山、字石田、 字稲荷原、字南町田、字北町田、字新屋敷、字向川原、字洞、字中道、字山 下、字稲荷下、字馬場西、字上川原、字下川原、字馬場、字馬場前、字忽滑、 字岸ノ上、字岸前及び字岸)、好間町中好間(字半貫沢及び字六反歩を除く。)、 好間町下好間(字沼田及び字向山)及び好間工業団地の区域

【いわき市立好間第二小学校】

いわき市好間町下好間(字沼田及び字向山を除く。)、好間町小谷作、好間 町愛谷、好間町今新田及び好間町川中子の区域

【いわき市立好間第四小学校】

いわき市好間町榊小屋、好間町大利及び三和町合戸(字成沢)の区域

【いわき市立三和小学校】

いわき市三和町渡戸、三和町中寺、三和町下市萱、三和町上市萱、三和町上 三坂、三和町中三坂、三和町下三坂、三和町差塩、三和町合戸(字成沢を除 く。)、三和町上永井及び三和町下永井の区域

【いわき市立田人小学校】

いわき市田人町旅人(字井戸沢を除く。)、田人町黒田、田人町荷路夫、田 人町南大平、田人町石住(字綱木を除く。)、田人町貝泊及び遠野町滝(字 洞坂)の区域 

【いわき市立川前小学校】

いわき市川前町川前及び川前町下桶売(字高部及び字上高部)の区域

【いわき市立桶売小学校】

いわき市川前町上桶売及び川前町下桶売(字高部、字上高部及び字荻の一部 (1番地から19番地まで及び81番地)を除く。)の区域

【いわき市立小白井小学校 】

いわき市川前町小白井及び川前町下桶売(字荻の一部(1番地から19番地 まで及び81番地))の区域

【いわき市立小白井小学校】

いわき市川前町小白井及び川前町下桶売(字荻の一部(1番地から19番地 まで及び81番地))の区域

【いわき市立久之浜第一小学校 】

いわき市久之浜町末続、久之浜町金ケ沢、久之浜町久之浜、久之浜町田之網 (字舟戸、字鷹ノ巣及び字江ノ網を除く。)、久之浜町、大久町大久(字柴 13/19 崎、字板木沢、字山ノ神、字入間沢、字陣場、字矢ノ目沢、字三艘舟、字毛 勝、字鶴房、字木影、字前沢、字桃木沢、字芦沢、字上谷地、字下谷地、字 石田太郎、字久作作、字原、字山下、字石ノ本、字滝ノ尻、字与平作、字洞 及び字鷺沼を除く。)、大久町小久及び大久町小山田の区域

【いわき市立久之浜第二小学校】

いわき市大久町大久(字入間沢、字板木沢、字陣場、字矢ノ目沢、字三艘舟、 字原、字山下、字石ノ本、字毛勝、字滝ノ尻、字与平作、字洞、字久作作、 字石田太郎、字鶴房、字上谷地、字下谷地、字芦沢、字桃木沢、字木影、字 前沢、字柴崎、字山ノ神及び字鷺沼)の区域