中学校通学区域

中学校通学区域

【いわき市立平第一中学校】 

いわき市平(字橋下、字堂根町、字尼子町、字童子町、字梅本、字三崎、字 小太郎町、字菱川町、字佃町、字下の町、字新町、字薬王寺台、字長橋町、 字研町、字研町裏、字菅ノ沢、字古鍛冶町、字紺屋町、字材木町、字堂ノ前、 字鍛冶町、字中町、字南町、字十五町目、字大町、字一町目、字二町目、字 三町目、字四町目、字白銀町(26番地以下)、字田町、字掻槌小路、字久 保町、字七軒町、字大館、字高月、字胡摩沢、字杉平、字六人町、字北目町、 字桜町、字四軒町(1番地から6番地の7まで及び24番地の14以上)、字 六間門、字旧城跡(1番地から13番地まで、15番地から31番地まで、33 番地から36番地まで及び38番地以上)、字揚土、字八幡小路及び字道匠小 路)、平上平窪、平中平窪、平下平窪、平谷川瀬一丁目(1番地から12番 地の12まで、12番地の20、12番地の21及び13番地の1)、内郷御台境 町(新町前及び立町)、内郷小島町(鳥居沢を除く。)、小島町一丁目、小 島町二丁目、小島町三丁目、好間町下好間(字大館(106番地の1、111 番地から176番地まで、178番地から278番地まで及び283番地から305 番地まで)、字浦田、字渋井(72番地、72番地の1、72番地の6から73 番地まで、81番地から84番地まで、86番地から107番地まで、108番地 の2、115番地から119番地まで、132番地から175番地まで、176番地 の2から176番地の999まで、179番地から185番地まで、190番地及び 226番地以上))、好間町川中子及び好間町今新田(字ネバリ坪、字稲荷坪(4 番地から17番地の1まで、17番地の3から17番地の999まで、24番地、 24番地の1及び25番地以上)、字畑合(1番地の2から29番地まで)、 字正当、字宮西、字宮下、字入宇田、字荒田坪、字手倉、字六十前、字露重、 字上堤、字五反田及び字二枚橋)の区域

 

【いわき市立平第二中学校】

いわき市平(字五町目、字立町、字禰宜町、字正月町(1番地から18番地 まで、31番地、36番地及び42番地)、字五色町、字鎌田町、字下川原、 字上川原、字大工町、字白銀町(27番地以上)、字四軒町(6番地の8か ら24番地の13まで)、字梅香町、字紅葉町、字権現塚、字柳町、字旧城跡 (14番地、32番地及び37番地)、字仲間町、字番匠町、字鷹匠町、字手 掴、字東町、字城東一丁目、字城東二丁目、字城東三丁目、字九品寺町、六 町目、祢宜町、正月町及び鎌田町)、平中塩、平四ツ波、平幕ノ内、平鯨岡、 平大室、平中神谷、平塩、平鎌田、平上神谷、平上片寄、平下片寄及び石森 の区域

 

【いわき市立平第三中学校】

いわき市平(字新川町、字月見町、字三倉、字倉前、字新田前、字堤ノ内、 字正内町、字正月町(19番地から30番地まで、32番地から35番地まで、 37番地から41番地まで及び43番地以上)、字作町一丁目、字作町二丁目、 字作町三丁目、字愛谷町一丁目、字愛谷町二丁目、字愛谷町三丁目及び字愛 谷町四丁目)、平北白土、平南白土、平谷川瀬(一丁目(12番地の13から 12番地の19まで及び14番地の1以上)、二丁目及び三丁目)、平上荒川 (字長尾(52番地の3、52番地の4及び60番地の1から60番地の3まで) を除く。)、平下荒川(字南作を除く。)、平中山、平小泉、平上高久、明 治団地、平成及び内郷小島町鳥居沢の区域

 

【いわき市立中央台北中学校】 

郷ケ丘小学校及び中央台北小学校の通学区域

 

【いわき市立中央台南中学校】 

中央台南小学校の通学区域、中央台東小学校の通学区域並びに鹿島小学校の 通学区域のうち鹿島町下矢田及び常磐三沢町の区域

 

【いわき市立豊間中学校】

豊間小学校の通学区域

 

【いわき市立藤間中学校】

高久小学校及び夏井小学校の通学区域

 

【いわき市立草野中学校】 

草野小学校の通学区域 いわき市立赤井中学 校 赤井小学校の通学区域

 

【いわき市立小名浜第一中学校】

いわき市小名浜(字隼人、字丹波沼、字松之中、字道珍、字前沼、字大原境 西、字富岡向、字燈籠原、字神成塚、字鳥居北、字鳥居下、字滝尻道、字山 神北、字大道北、字大道下、字平蔵塚、字林ノ上、字林ノ根、字林ノ下、字 後場、字中原、字堤ノ東、字汐入、字橋元、字土井口、字吹松、字宮下、字 渚、字渚廻(1番地から50番地及び52番地以上)、字高山、字弁別、字芳 浜、君ケ塚町、南君ケ塚町、中町境、西君ケ塚町、愛宕上及び愛宕町)、小 名浜岡小名(字岸(49番地の3、50番地から51番地の6まで、51番地の 8から54番地まで)、字岸前(58番地の1から58番地の3まで)、字反 町、字後林、字籠田、字長鹿作、字前沢、字山ノ神、字須鎌、字大町、字作 前、字作、字御代坂、字広畑、字荒工、字塩田、字深ノ入、字宮ノ作、字山 田作、字馬上、字馬上前、字台ノ上、字台ノ下、字沖(1番地の2、2番地 の2から2番地の4まで、4番地から5番地まで、7番地の1、9番地から 16番地まで、16番地の2、17番地以上)、字小館、字小館前、字立石、 字高浜、字原木田及び字小堤)、小名浜南富岡、小名浜大原、鹿島町御代、 鹿島町船戸、鹿島町久保、鹿島町下蔵持、鹿島町上蔵持、鹿島町走熊(字矢 篠作及び字山ノ神(46番地の4から46番地の12まで)を除く。)、鹿島 町米田及び鹿島町飯田の区域

 

【いわき市立小名浜第二中学校】 

いわき市小名浜上神白、小名浜下神白(字左ノ内、字筒地、字草木屋、字弥 木太郎、字綱取、字三崎及び字胤現台)、小名浜(字古湊、字栄町、字小屋 ノ内、字田ノ入、字観音作、字播摩作、字寺ノ脇、字御殿後、字元陣屋敷、 字弥木太郎台、諏訪町、字小名川岡、字垣内、港ケ丘、字垣内台、花畑町、 字蛭川新川間、字蛭川南、字橋本、字後宿、字上明神町、字中明神町、字下明神町、字上町、字中坪、字下町、字沖見、字元分、字辰巳町、字横町、字 本町、字竹町、字船引場、字定西、字渚廻(52番地)、寺廻町及び西町)、 小名浜岡小名(字高田、字前原前、字前原、字仏玄前、字水押、字権現山、 字池袋、字住ケ谷、字塚田、字猿網、字薬師前、字池ノ内、字岸(1番地か ら49番地の2まで、49番地の4から49番地の999まで、51番地の7及び 55番地以上)、字岸前(1番地から58番地まで、58番地の4以上)、字 沖(1番地から1番地の1まで、1番地の3から2番地の1まで、2番地の 5から3番地まで、6番地から7番地まで、7番地の2から8番地まで、 16番地の1、16番地の3から16番地の999まで)、一丁目、二丁目、三 丁目及び四丁目)及び湘南台の区域

 

【いわき市立玉川中学校】

小名浜第三小学校の通学区域

 

【いわき市立江名中学校】 

江名小学校(通学区域のうち小名浜上神白(字東大沢)を除く。)及び永崎 小学校の通学区域

 

【いわき市立泉中学校】 

泉小学校、泉北小学校及び渡辺小学校の通学区域

 

【いわき市立植田中学校】 

植田小学校の通学区域(石塚町、東田町を除く。)及び菊田小学校の通学区 域 いわき市立植田東中 学校 植田小学校の通学区域(石塚町、東田町)及び汐見が丘小学校の通学区域

 

【いわき市立錦中学校】

錦小学校及び錦東小学校の通学区域

 

【いわき市立勿来第一中学校】 

勿来第一小学校及び勿来第三小学校の通学区域

 

【いわき市立勿来第二中学校】 

勿来第二小学校の通学区域

 

【いわき市立川部中学校】 

川部小学校の通学区域

 

【いわき市立湯本第一中学校】 

いわき市常磐湯本町(辰ノ口、上川、三函、向田、台山(65番地)、八仙 (1番地)、笠井、吹谷、天王崎及び栄田)、常磐関船町(二丁目(4番地 の2、15番地の1、15番地の3及び15番地の4を除く。))、常磐下湯長谷町(一町田(62番地から62番地の36まで、70番地、78番地から78 番地の91まで、79番地、85番地、110番地、111番地、115番地、193 番地及び194番地まで))、常磐上湯長谷町(湯台堂(2番地から130番地 まで、136番地から140番地まで、146番地から148番地まで及び152 番地以上)、上ノ台、堀ノ内、五反田、仮又作及び越巻)及び常磐松が台の 区域

 

【いわき市立湯本第二中学校】 

いわき市常磐湯本町(上浅貝、下浅貝、台山(1番地から64番地まで及び 66番地以上)、八仙(2番地以上)及び彦惣白坂)、常磐関船町(二丁目 (4番地の2、15番地の1、15番地の3及び15番地の4))、常磐水野 谷町及び草木台の区域

 

【いわき市立湯本第三中学校】 

いわき市常磐湯本町(高倉、山ノ神、天神、宝海、日渡及び傾城)及び常磐 上湯長谷町(辰ノ口、嶽道、力石、小野田、森、梅ケ平、長倉及び湯台堂(131 番地から135番地まで、141番地から145番地まで及び149番地から151 番地まで))の区域

 

【いわき市立磐崎中学校】 

いわき市常磐藤原町(田代を除く。)、常磐白鳥町、常磐西郷町、常磐長孫 町、常磐岩ケ岡町、常磐馬玉町、常磐下船尾町、常磐下湯長谷町(家中跡、 野木前、一町田(1番地から61番地まで、62番地の37から69番地まで、 71番地から77番地まで、78番地の92から78番地の999まで、80番地か ら84番地まで、86番地から109番地まで、112番地から114番地まで、 116番地から192番地まで及び195番地以上)、古館、町下、シザ、道下、 梅ノ房、勝善、岩崎、八反田、三ケ尻、矢切田、一丁目、二丁目、三丁目及 び押切田)、常磐上湯長谷町(釜ノ前、山ノ神前及び扇田)及び桜ケ丘の区 域

 

【いわき市立内郷第一中学校】 

いわき市内郷白水町(大神田(19番地から27番地まで、29番地から31番 地まで及び77番地の9))、内郷宮町(金坂(170番地から172番地の1ま で及び196番地以上)及び竹之内(86番地の54))、内郷内町(水之出、磐 堰(10番地から29番地まで)、立町、金坂(1番地から19番地まで及び 70番地から89番地まで)、堤田、駒谷、四方北、高橋及び上馬場)、内郷 綴町、内郷高坂町、内郷御厩町、内郷御台境町(新町前及び立町を除く。)、好間町上好間(字田代(7番地から14番地まで、64番地の46、65番地か ら65番地の3まで、65番地の6から65番地の8まで、65番地の11、65 番地の29、65番地の31、65番地の33、65番地の36、65番地の37、 66番地から66番地の3まで、66番地の5から66番地の13まで、66番地 の20、66番地の29、66番地の34から66番地の37まで、66番地の39 から66番地の46まで、66番地の57から66番地の59まで、66番地の61、 67番地から68番地の11まで及び68番地の14から68番地の999まで)) 及び好間町中好間(字半貫沢及び字六反歩)の区域 

 

【いわき市立内郷第二中学校】 

いわき市内郷白水町(大神田(19番地から27番地まで、29番地から31番 地まで及び77番地の9を除く。)、浜井場、蛭内、長槻、上代、柳間、大 門、広畑、入山、川平、高倉、柳沢及び桜田)、内郷宮町(金坂(170番 地から172番地の1まで及び196番地以上を除く。)、宮沢、代、蛭子、 滝、町田、竹之内(86番地の54を除く。)、平太郎、峰根、中沢、鬼ケ沢 及び飯森塚)、内郷内町(桜本、前田、磐堰(10番地から29番地を除く。)、 金坂(1番地から19番地まで及び70番地から89番地までを除く。)及び 蛭内)及び好間町上好間(字沼平(22番地の6を除く。))の区域

 

【いわき市立内郷第三中学校】

 高野小学校の通学区域及び好間第四小学校(通学区域のうち好間町大利(字 桃実)の区域

 

【いわき市立四倉中学校】 

四倉小学校及び大浦小学校の通学区域

 

【いわき市立大野中学校】 

大野第一小学校及び大野第二小学校の通学区域

 

【いわき市立上遠野中学校】 

上遠野小学校の通学区域

 

【いわき市立入遠野中学校】 

入遠野小学校の通学区域

 

【いわき市立小川中学校】 

小川小学校及び小玉小学校の通学区域

 

【いわき市立好間中学校】

好間第一小学校(通学区域のうち好間町上好間(字田代(65番地の33を除く。))、好間第二小学校(通学区域のうち好間町下好間(字大館(106番地 の1、111番地から176番地まで、178番地から278番地まで及び283 番地から305番地まで)、字浦田、字渋井(72番地、72番地の1、72番 地の6から73番地まで、81番地から84番地まで、86番地から107番地ま で、108番地の2、115番地から119番地まで、132番地から175番地ま で、176番地の2から176番地の999まで、179番地から185番地まで、 190番地及び226番地以上)を除く。)、好間町今新田(字ネバリ坪、字 稲荷坪(4番地から17番地の1まで、17番地の3から17番地の999まで、 24番地、24番地の1及び25番地以上)、字畑合(1番地の2から29番地 まで)、字正当、字宮西、字宮下、字入宇田、字荒田坪、字手倉、字六十前、 字露重、字上堤、字五反田及び字二枚橋)及び好間町川中子を除く。)及び 好間第四小学校(通学区域のうち好間町大利(字桃実)を除く。)の通学区域

 

【いわき市立三和中学校】

三和小学校の通学区域

 

【いわき市立田人中学校】

田人小学校の通学区域

 

【いわき市立川前中学校】

川前小学校の通学区域

 

【いわき市立桶売中学校】

桶売小学校の通学区域

 

【いわき市立小白井中学校】

小白井小学校の通学区域

 

【いわき市立久之浜中学校】

久之浜第一小学校及び久之浜第二小学校の通学区域